Gracias por participar en Máxima Velocidad 2018
TURBO BOOSTER
Consulte aquí el procedimiento para las reclamaciones
Procedimiento Reclamaciones puntajes 2018

Cronograma Final Máxima Velocidad

Fecha máxima Cargue de evidencias en la plataforma

24 de agosto

Turbo Booster Evaluación de Impacto

24 de agosto al 7 de  septiembre

Evaluación de evidencias

24 de agosto al 7 de septiembre

Publicación de resultados preliminares

14 de septiembre

Periodo de reclamaciones

17, 18 y 19 de septiembre

Publicación de resultados finales

28 de septiembre

Posiciones

Participantes del orden nacional
11291

Información general

 INSTITUTO COLOMBIANO AGROPECUARIO 

Escuderia: ICA DIGITAL

Director: LUIS HUMBERTO MARTINEZ LACOUTURE

Piloto: YUBERSON BRAVO DAZA

Copiloto: GUSTAVO OROZCO CORREDOR

Comunicaciones: GUSTAVO ADOLFO TORRES MARÍN

Ingeniero de carrera: JORGE ARMANDO MARIMON ACOSTA

Correo de contacto: gustavo.orozco@ica.gov.co

11260

Información general

MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES 

Escuderia: Team Racer MinTIC

Director: Juan Sebastián Rozo Rengifo

Piloto: Christian Thowinsson Peñaranda

Copiloto: Julian Ruiz

Comunicaciones: Jaime Velez Camacho

Ingeniero de carrera: Jose Ignacio Leon Florez

Correo de contacto: teamracer@mintic.gov.co

8355

Información general

UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE GESTION DE RESTITUCION DE TIERRAS DESPOJADAS

Escuderia: URT TIC para la Paz

Director:  RICARDO SABOGAL URREGO

Piloto: LUIS ALBERTO CLAVIJO CUINEME

Copiloto: ARISTOBULO SALAS CASTRO

Comunicaciones: ADRIANA ALICIA BEJARANO BELTRAN

Ingeniero de carrera: WILLIAM FLORENTINO ROA QUIÑONES

Correo de contacto: aristobulo.salas@restituciondetierras.gov.co luis.clavijo@restituciondetierras.gov.co

Participantes del orden departamental
9495

Información general

Gobernaciones: Norte de Santander

Escuderia: VELOCESNORTE

Director: William Villamizar Laguado

Piloto: Marina Lozano Ropero

Copiloto: Patricia Romana Herrera Ruiz

Comunicaciones: Mildrei Adriana Camacho Hurtado

Ingeniero de carrera: Gonzalo Alfredo Angarita Prato

Correo de contacto: p.herrera@nortedesantander.gov.co

8480

Información general

Gobernaciones: Boyacá 

Escuderia: Creemos en TI Boyacá

Director: Carlos Andrés Amaya Rodríguez

Piloto: Will Yhonatan Amaya Medina

Copiloto: Mónica del Rosario Orduz Valbuena

Comunicaciones: Jhon Jairo Sosa Suarique

Ingeniero de carrera: William Yesid Archila Cárdenas

Correo de contacto: monica.orduz@boyaca.gov.co

7725

Información general

Gobernaciones: Quindío

Escuderia: Quindio si para ti

Director: carlos eduardo osorio buritica

Piloto: jaime alberto llano chaparro

Copiloto: william miguel ceron pineda

Comunicaciones: jorge andres buitrago moncaleano

Ingeniero de carrera: jose duvan lizarazo cubillos

Correo de contacto: tecnologia@quindio.gov.co

Participantes del orden municipal
9605

Información general

Alcaldía Saravena 

Escuderia: SARAVENA INCLUYENTE

Director: YECID LOZANO FERNANDEZ

Piloto: JUAN CARLOS JAIMES POBLADOR

Copiloto: Oscar Camilo Cañas Ramirez

Comunicaciones: SANDRA YAZMIN LIZCANO BLANCO

Ingeniero de carrera: JUAN DAVID ARAQUE LARGO

Correo de contacto: alcaldia@saravena-arauca.gov.co

9050

Información general

Alcaldía: Castilla La Nueva 

Escuderia: CAPACIDAD Y VISIÓN

Director: Willian Medina Caro

Piloto: Yohanna Martinez Gonzalez

Copiloto: Ernesto Pineda Dueñas

Comunicaciones: Derly Jhoana Daza Ruiz

Ingeniero de carrera: Sergio Iván Villalba Pinto

Correo de contacto: vivedigital@castillalanueva.gov.co

8930

Información general


Alcaldia de Villa del Rosario

Escuderia: VILLATIC

Director: PEPE RUIZ PAREDES

Piloto: MANUEL DE JESUS DAVILA NIETO

Copiloto: HUMBERTO MARIÑO PRADA

Comunicaciones: CARLOS ALBERTO VALDERRAMA TAVERA

Ingeniero de carrera: MARIA AURORA SUSA GONZALEZ

Correo de contacto: gobiernoenlineavr@gmail.com

Otras entidades
8880

Información general

Unidad Administrativa Especial de Catastro Distrital

Escuderia: Autopista de Datos

Directora: Olga Lucía López Morales

Piloto: Jose Luis Ariza Vargas

Copiloto: Orlando José Maya Martínez

Comunicaciones: Katherine Moreno Sarmiento

Ingeniero de carrera: Johny Gender Navas Flores

Correo de contacto: MximaVelocidad558@catastrobogota.gov.co

8350

Información general


Secretaría Distrital de Gobierno

Escuderia: FAST-GObierno

Director: MIGUEL URIBE TURBAY

Piloto: CESAR AUGUSTO INTRIAGO BOGOTA

Copiloto: ROSENDO ROJAS SERRANO

Comunicaciones: LINA XIOMARA GONZALEZ RINCON

Ingeniero de carrera: LADY JOHANNA MEDINA MURILLO

Correo de contacto: rosendo.rojas@gobiernobogota.gov.co

7735

Información general

Aguas de Manizales S.A. E.S.P.

Escuderia: Aguas en Línea

Director: Jorge Hernán Mesa Botero

Piloto: Alexander Salinas Morales

Copiloto: Fabio Alberto Hurtado Zapata

Comunicaciones: Karolina Olave Fajardo

Ingeniero de carrera: Carlos Arturo Hinestrosa Cárdenas

Correo de contacto: asalinas@aguasdemanizales.com.co

Actualidad

Ganadores Turbo 2

A través del Turbo Booster No. 2, nuevas entidades hacen parte de Máxima Velocidad 2018

Fecha: 18/06/2018

Como producto del segundo reto de cumplimiento ágil, 100 escuderías compartieron un video en sus canales digitales en el cual explicaban su motivación para ser parte del concurso e invitaban a nuevas entidades públicas.

Participa en Máxima Velocidad

¡Ganadores del Turbo Boster No. 1!

Fecha: 29/05/2018

Hasta el 18 de mayo, las escuderías participaron en el desarrollo del primer reto de Máxima Velocidad, en el cual presentaron sus integrantes a través de canales digitales.

Edición 2017
Vive Digital