Nacionales

Entidades Nacionales

ICA DIGITAL
3666

Información general

 INSTITUTO COLOMBIANO AGROPECUARIO 

Escuderia: ICA DIGITAL

Director: LUIS HUMBERTO MARTINEZ LACOUTURE

Piloto: YUBERSON BRAVO DAZA

Copiloto: GUSTAVO OROZCO CORREDOR

Comunicaciones: GUSTAVO ADOLFO TORRES MARÍN

Ingeniero de carrera: JORGE ARMANDO MARIMON ACOSTA

Correo de contacto: gustavo.orozco@ica.gov.co

MINCULTURA RACE
2400

Información general

MINISTERIO DE CULTURA 

Escuderia: MINCULTURA RACE

Director: Mariana Garcés Cordoba

Piloto: Milena del Pilar Sandoval Gomez

Copiloto: Jhon Carlos Saavedra Ramos

Comunicaciones: Walter Ramirez Buitrago

Ingeniero de carrera: MARIANA SALNAVE SANIN

Correo de contacto: jsaavedra@mincultura.gov.co

SuperAmigos
2350

Información general

INSTITUTO COLOMBIANO DE BIENESTAR FAMILIAR

Escuderia: SuperAmigos

Director: Karen Cecilia Abudinen Abuchaibe

Piloto: HECTOR GERMAN PARAMO URREA

Copiloto: George Zambrano Prada

Comunicaciones: Paula Alejandra Camelo Reyes

Ingeniero de carrera: Yanira Villamil Suzunaga

Correo de contacto: george.zambrano@icbf.gov.co

Superfinanciera
2300

Información general

SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA

Escuderia: Superfinanciera

Director: Jorge Castaño Gutierrez

Piloto: Jose Humberto Velez Gutierrez

Copiloto: Tatiana Santos Luna

Comunicaciones: Angela Cristina Quintero Velandia

Ingeniero de carrera: Jose Gabriel Sanchez Sousa

Correo de contacto: tasantos@superfinanciera.gov.co

Somos tierra, la llave del campo.
1750

Información general

AGENCIA NACIONAL DE TIERRAS 

Escuderia: Somos tierra, la llave del campo.

Director: Miguel Samper Strouss

Piloto: William Alfredo Sandoval Sandoval

Copiloto: Cesar Alberto Gomez Lozano

Comunicaciones: Paula Andrea López Vargas

Ingeniero de carrera: Ana Marlenne Huertas López

Correo de contacto: erika.ladino@agenciadetierras.gov.co

Team Racer MinTIC
1500

Información general

MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES 

Escuderia: Team Racer MinTIC

Director: Juan Sebastián Rozo Rengifo

Piloto: Christian Thowinsson Peñaranda

Copiloto: Julian Ruiz

Comunicaciones: Jaime Velez Camacho

Ingeniero de carrera: Jose Ignacio Leon Florez

Correo de contacto: teamracer@mintic.gov.co

Mi Ambiente - Colombia
1350

Información general

MINISTERIO DE AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE 

Escuderia: Mi Ambiente - Colombia

Director: Luis Gilberto Murillo Urrutia

Piloto: Gilber Corrales Rubiano

Copiloto: Nelson Eduardo Gutiérrez Soto

Comunicaciones: María Alexandra Uscátegui Luna

Ingeniero de carrera: Natalia Baquero Cárdenas

Correo de contacto: gcorrales@minambiente.gov.co

Corpochivor-digital
1283

Información general

 CORPORACION AUTONOMA REGIONAL DE CHIVOR 

Escuderia: Corpochivor-digital

Director: Fabio Antonio Guerrero Amaya

Piloto: Pedro Antonio Fula Perilla

Copiloto: Diego Alejandro Franco Cuesta

Comunicaciones: Cristian Fernando Martin Lesmes

Ingeniero de carrera: José Manuel Rojas Bermudez

Correo de contacto: diego.franco@corpochivor.gov.co

Supertransporte Digital
1100

Información general

SUPERINTENDENCIA DE PUERTOS Y TRANSPORTE

Escuderia: Supertransporte Digital

Director: Javier Antonio Jaramillo Ramirez

Piloto: Carlos Augusto Hernandez Zambrano

Copiloto: Oscar David Montoya Ramirez

Comunicaciones: William Alberto Rios Ceballos

Ingeniero de carrera: Alba Enidia Villamil Muñoz

Correo de contacto: claudianino@supertransporte.gov.co

Rayo McTrece
1050

Información general

Teveandina Ltda Canal Trece

Escuderia: Rayo McTrece

Director: Catalina Ceballos Carriazo

Piloto: Guillermo Alexander Trejos Lozano

Copiloto: Gonzalo Joya Santana

Comunicaciones: Viviana Santiesteban

Ingeniero de carrera: Yeniffer Latorre Casas

Correo de contacto: gjoya@canaltrece.com.co

URT TIC para la Paz
1050

Información general

UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE GESTION DE RESTITUCION DE TIERRAS DESPOJADAS

Escuderia: URT TIC para la Paz

Director:  RICARDO SABOGAL URREGO

Piloto: LUIS ALBERTO CLAVIJO CUINEME

Copiloto: ARISTOBULO SALAS CASTRO

Comunicaciones: ADRIANA ALICIA BEJARANO BELTRAN

Ingeniero de carrera: WILLIAM FLORENTINO ROA QUIÑONES

Correo de contacto: aristobulo.salas@restituciondetierras.gov.co luis.clavijo@restituciondetierras.gov.co

F1MACARENA
850

Información general

CORMACARENA

Escuderia: F1MACARENA

Director: Beltsy Giovanna Barrera Murillo

Piloto: CARLOS DAVID DIAZ SUAREZ

Copiloto: Giovanny Gutierrez Herrera

Comunicaciones: Sandra Geessella Hernandez Atuesta

Ingeniero de carrera: Diana Zulay Reza Mondragon

Correo de contacto: sistemas@cormacarena.gov.co

DigitalMEN
800

Información general

MINISTERIO DE EDUCACION NACIONAL 

Escuderia: DigitalMEN

Director: Yaneth Cristina Giha Tovar

Piloto: Hernan Guiovanni Rios Linares

Copiloto: Grace Andrea Quintana Ortega

Comunicaciones: Juan Camilo Peña Vergara

Ingeniero de carrera: María Helena Ordoñez Burbano

Correo de contacto: gquintana@mineducacion.gov.co

DIGITAL AGN
750

Información general

ARCHIVO GENERAL DE LA NACION

Escuderia: DIGITAL AGN

Director: Armando Martínez Garnica

Piloto: Erika Lucia Rangel palencia

Copiloto: katherine gomez pulido

Comunicaciones: Roxana Margarita Osorio Rincón

Ingeniero de carrera: Lina andrea Cordón

Correo de contacto: stiade@archivogeneral.gov.co

Máxima velocidad- MinTransporte
700

Información general

 MINISTERIO DE TRANSPORTE 

Escuderia: Máxima velocidad- MinTransporte

Director: Paula Andrea Sánchez Gutiérrez

Piloto: Jelkin Zair Carrillo Franco

Copiloto: Ingrid Lucila Castellar Hansen

Comunicaciones: Eliana Segura Pérez

Ingeniero de carrera: Luz Stella Conde

Correo de contacto: jzcarrillo@mintransporte.gov.co

aCeleRaCión
650

Información general

COMISION DE REGULACION DE COMUNICACIONES 

Escuderia: aCeleRaCión

Director: German Dario Arias Pimienta

Piloto: Claudia Ximena Bustamante Osorio

Copiloto: Leidy Diana Rojas Garzón

Comunicaciones: Mariana Sarmiento Argüello

Ingeniero de carrera: Mario Jimenez Gayon

Correo de contacto: diana.rojas@crcom.gov.co

AGLOVELOZ
650

Información general

 AGENCIA LOGISTICA DE LAS FUERZAS MILITARES 

Escuderia: AGLOVELOZ

Director: Oscar Alberto Jaramillo Carrillo

Piloto: Sonia Dolly Gutierrez Carrillo

Copiloto: Luz Stella Beltran Rodriguez

Comunicaciones: Maria Alejandra Gutierrez Rubiano

Ingeniero de carrera: Sandra Nerithza Cano Perez

Correo de contacto: martha.garcia@agencialogistica.gov.co

ANTVREVOLUTION
650

Información general

AUTORIDAD NACIONAL DE TELEVISION 

Escuderia: ANTVREVOLUTION

Director: PLINIO ALEJANDRO BERNAL RAMÍREZ

Piloto: ANA MARÍA USCATEGUI CUELLAR

Copiloto: SULLY JANNETH PEREZ MÉNDEZ

Comunicaciones: MIGUEL - JARAMILLO ANGEL

Ingeniero de carrera: CAROLINA - MESA -

Correo de contacto: ANTVREVOLUTION@ANTV.GOV.CO

DermaRacer
650

Información general


EMPRESA SOCIAL DEL ESTADO CENTRO DERMATOLOGICO FEDERICO LLERAS ACOSTA 

Escuderia: DermaRacer

Director: Claudia Marcela Rojas Daza

Piloto: Juan Carlos Vásquez Ramírez

Copiloto: Leandra Rocio Medina Montañez

Comunicaciones: Andrea Milena Ramos León

Ingeniero de carrera: Melquisedec Vargas Cardoso

Correo de contacto: informatica@dermatologia.gov.co

FogaTIC
650

Información general

FONDO DE GARANTIAS DE INSTITUCIONES FINANCIERAS 

Escuderia: FogaTIC

Director: Jairo Enrique Osorio Bustamante

Piloto: Herly Ramses Quimbayo Moreno

Copiloto: Edwin Alfonso Jimenez Garzon

Comunicaciones: Juan Carlos Lopez Mora

Ingeniero de carrera: Edgar Amarillo Rubio

Correo de contacto: jdti@fogafin.gov.co

MEGACONECTADOS
650

Información general

INSTITUTO DE PLANIFICACION Y PROMOCION DE SOLUCIONES ENERGETICAS PARA LAS ZONAS NO INTERCONECTADAS 

Escuderia: MEGACONECTADOS

Director: NEILA LUZ BALETA MIZAR

Piloto: ANGELINA TOLOZA PABÓN

Copiloto: ISABEL CRISTINA BUSTAMANTE SANCHEZ

Comunicaciones: GINA PAOLA DELVASTO LADINO

Ingeniero de carrera: DEYBER ERICKSON RODRIGUEZ ALVAREZ

Correo de contacto: angelinatoloza@ipse.gov.co

ORINOCOS GEL
650

Información general

CORPORACION AUTONOMA REGIONAL DE LA ORINOQUIA 

Escuderia: ORINOCOS GEL

Director: MARTHA JHOVEN PLAZAS ROA

Piloto: JACKSON MEDINA ROMERO

Copiloto: CARLOS ARTURO CHAPARRO VIANCHÁ

Comunicaciones: ANYELA ROXANA PINTO CASTELLANOS

Ingeniero de carrera: ROCIO DEL PILAR MEDINA ZAMORA

Correo de contacto: gobiernoenlinea@corporinoquia.gov.co

RTVC TEAM
650

Información general

SOCIEDAD RADIO TELEVISION NACIONAL DE COLOMBIA 

Escuderia: RTVC TEAM

Director: JOSÉ JORGE DANGOND CASTRO

Piloto: ORLANDO BERNAL DIAZ

Copiloto: DIANA SOFIA NIÑO REY

Comunicaciones: INES ADRIANA PRIETO DUQUE

Ingeniero de carrera: LUIS FRANCISCO GARCIA MARTINEZ

Correo de contacto: matorres@rtvc.gov.co

MintrabSpeed
550

Información general

MINISTERIO DEL TRABAJO

Escuderia: MintrabSpeed

Director: GRISELDA JANETH RESTREPO GALLEGO

Piloto: IVAN HERNANDO PARDO FLOREZ

Copiloto: GINNA NOHELIA CARDENAS MILLAN

Comunicaciones: JOHANN MAURICIO LOPEZ MALAGON

Ingeniero de carrera: JOHN CANTOR JIMENEZ

Correo de contacto: mintrabspeed@mintrabajo.gov.co

Adaptaracing
500

Información general

FONDO ADAPTACION

Escuderia: Adaptaracing

Director: Iván Fernando Mustafá Durán

Piloto: JORGE WILLIAM ALZATE SÁNCHEZ

Copiloto: ALAN RICARDO GUARNIZO SANCHEZ

Comunicaciones: AURA NATALIA PASTOR TORRES

Ingeniero de carrera: ANA MAGNOLY RODRIGUEZ PEREZ

Correo de contacto: jorgealzate@fondoadaptacion.gov.co

SICREG
500

Información general

 COMISION DE REGULACION DE ENERGIA Y GAS

Escuderia: SICREG

Director: GERMAN CASTRO FERREIRA

Piloto: LUZ MARY VASQUEZ VARGAS

Copiloto: LADY VIVIANA CARVAJAL HURTADO

Comunicaciones: RICARDO SANTAMARIA DAZA

Ingeniero de carrera: RAUL ALBERTO JURADO VELANDIA

Correo de contacto: TECNOLOGIA@CREG.GOV.CO

USPEC Digital, genera el cambio
500

Información general

 UNIDAD DE SERVICIOS PENITENCIARIOS Y CARCELARIOS 

Escuderia: USPEC Digital, genera el cambio

Director: Juan Carlos Restrepo Piedrahita

Piloto: Oscar Javier Suarez Ramos

Copiloto: Alba Lucia Betancourt Velasquez

Comunicaciones: Ariel Gerardo Soto Higuera

Ingeniero de carrera: Jose Jorge Roca Martinez

Correo de contacto: oscar.suarez@uspec.gov.co

VUELO DIGITAL FAC
500

Información general

 FUERZA AEREA COLOMBIANA 

Escuderia: VUELO DIGITAL FAC

Director: JOSE MAURICIO MANCERA CASTAÑO

Piloto: HENRY QUINTERO BARRIOS

Copiloto: CAMILA VARGAS REY

Comunicaciones: RICARDO ANDRES GUTIERREZ AFRICANO

Ingeniero de carrera: WILSON LEON PEREIRA

Correo de contacto: camila.vargas@fac.mil.co

Agroinnova
450

Información general

CORPORACION COLOMBIANA DE INVESTIGACION AGROPECUARIA 

Escuderia: Agroinnova

Director: Fabio Calvache

Piloto: Juan Antonio Morales

Copiloto: Edson Manueñ Peña

Comunicaciones: Nicolas Hartman

Ingeniero de carrera: Marleth Morales

Correo de contacto: empena@corpoica.org.co

ANM_GDigital_2018
400

Información general

AGENCIA NACIONAL DE MINERIA 

Escuderia: ANM_GDigital_2018

Director: Silvana Beatriz Habib Daza

Piloto: Jorge Guillermo Neira Bossa

Copiloto: Aleixandre Nick Tovar Castillo

Comunicaciones: Claudia Marcela Gonzalez Rodriguez

Ingeniero de carrera: Adriana Giraldo Ramirez

Correo de contacto: aleixandre.tovar@anm.gov.co

CompuEducarTIC
400

Información general

COMPUTADORES PARA EDUCAR

Escuderia: CompuEducarTIC

Director: Reynel Fernando Bedoya Rodríguez

Piloto: Carlos Humberto Camelo Cuellar

Copiloto: Carlos Ernesto Gómez Cerón

Comunicaciones: Nelly Estrada López

Ingeniero de carrera: Alba Rocio Acosta Lozano

Correo de contacto: chcamelo@cpe.gov.co

COLDIGITAL
350

Información general

COLDEPORTES

Escuderia: COLDIGITAL

Director: Clara Luz Roldan Gonzalez

Piloto: Leonardo Mejia Lobo

Copiloto: Mario Andres Martinez Echeverri

Comunicaciones: Sandra Castelblanco Sanchez

Ingeniero de carrera: James Lizarazo Barbosa

Correo de contacto: mmartineze@coldeportes.gov.co

La Liga de la Salud
300

Información general

INSTITUTO NACIONAL DE SALUD

Escuderia: La Liga de la Salud

Director: Martha Lucía Ospina Matínez

Piloto: Elsa Marlen Baracaldo

Copiloto: Elizabeth Lopez Lopez

Comunicaciones: Jenny Nathaly Herrera Segura

Ingeniero de carrera: Cielo del Socorro Castilla Pallares

Correo de contacto: nherrera@ins.gov.co

SPEed
300

Información general

SERVICIO PUBLICO DE EMPLEO

Escuderia: SPEed

Director: Isabel Cristina De Avila Benitez

Piloto: Andres Julian Hernandez Valencia

Copiloto: Rubiela Ferreira

Comunicaciones: LUCIA ETEL DIAZ MARTINEZ

Ingeniero de carrera: Juan Manuel Bello Jaramillo

Correo de contacto: rubiela.ferreira@serviciodeempleo.gov.co

Tu Postal
200

Información general


SERVICIOS POSTALES NACIONALES S.A. 

Escuderia: Tu Postal

Director: Manuel Manuel Reyes Alvarez

Piloto: Darwin Leandro Narvaez Cardenas

Copiloto: Cesar Maldonado Maldonado Guzman

Comunicaciones: Wilmer Lambraño

Ingeniero de carrera: Josefina del pilar Rodriguez Aria

Correo de contacto: cesar.maldonado@4-72.com.co

GeoTIC
100

Información general

SERVICIO GEOLOGICO COLOMBIANO 

Escuderia: GeoTIC

Director: Oscar Eladio Paredes Zapata

Piloto: Margarita Bravo Guerrero

Copiloto: Tatiana Marcela Mora

Comunicaciones: Lilia Milena Castelblanco Cardenas

Ingeniero de carrera: María Esperanza Pérez

Correo de contacto: tmora@sgc.gov.co

Maximum Energy
100

Información general

MINISTERIO DE MINAS Y ENERGIA 

Escuderia: Maximum Energy

Director: GERMAN ARCE ZAPATA

Piloto: JUAN CARLOS ARCE

Copiloto: MARTHA LUCIA TORRES GIRALDO

Comunicaciones: LINA MARÍA GUTIERREZ VASQUEZ

Ingeniero de carrera: OSCAR SANCHEZ SANCHEZ

Correo de contacto: mltorres@minminas.gov.co

INFOTEPRAPIDISLAS

Información general

 INSTITUTO NACIONAL DE FORMACION TECNICA PROFESIONAL DEL DEPARTAMENTO DE SAN ANDRES, PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA 

Escuderia: INFOTEPRAPIDISLAS

Director: Silvia Montoya Duffis

Piloto: Juan Camilo Cardenas Archbold

Copiloto: Evelyn Castillo

Comunicaciones: Andres Escalona

Ingeniero de carrera: Andres Avelino Meza

Correo de contacto: sistemas@infotepsai.edu.co

Liga de la Justicia

Información general

MINISTERIO DE JUSTICIA Y DEL DERECHO

Escuderia: Liga de la Justicia

Director: Alvaro Gómez Trujillo

Piloto: Carlos Eduardo Pimienta Tatis

Copiloto: Ricardo Munévar Molano

Comunicaciones: Edwin Rodríguez Ramírez

Ingeniero de carrera: Diego Orlando Bustos Forero

Correo de contacto: ricardo.munevar@minjusticia.gov.co

SNS RACE

Información general

SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD 

Escuderia: SNS RACE

Director: Luis Fernando Cruz Araújo

Piloto: Guillermo Cadena Ronderos

Copiloto: Sandra Liliana Camargo Bendeck

Comunicaciones: Claudia Margarita Vasquez Ortegon

Ingeniero de carrera: Juan David Lemus Pacheco

Correo de contacto: gcadena@supersalud.gov.co

veloce e solidale

Información general

UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE ORGANIZACIONES SOLIDARIAS 

Escuderia: veloce e solidale

Director: Rafael Antonio Gonzalez Gordillo

Piloto: Juan David Diaz Salgado

Copiloto: Edna Lizeth Villarreal Duarte

Comunicaciones: César Alfonso Vanegas Gonzalez

Ingeniero de carrera: Nelson Enrique Piñeros Moreno

Correo de contacto: ddiaz@orgsolidarias.gov.co

Vive Digital